Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кибермошенники придумали еще один способ дотянуться до денег крымчан

19.04.2021

В попытках добраться до денег севастопольцев кибермошенники добрались и до мессенджеров.

Если к звонкам по мобильной связи все более-менее привыкли и, надеемся, перестали сообщать свои данные и установливать какие-либо приложения на смартфон, то звонок на Viber и последующая переписка в этом популярном мессенджере может быть в новинку.

Об одном таком случае рассказала пользователь Любовь Щербак в группе «Черный список Севастополь» соцсети ВКонтакте. Сначала, по словам девушки, ей в мессенджер позвонил пользователь с номера службы поддержки РНКБ.

В процессе разговора якобы сотрудница банка попросила установить некий «антивирус», ссылку на скачивание которого прислала в чат, где после руководила процессом установки. К счастью для Любови Щербак, она вовремя заподозрила неладное, обратив внимание, что ей предлагают установить не «антивирус», а специальное приложение для удаленного доступа к устройству – вполне легальное и даже полезное при использовании «в мирных целях».

Девушка отказалась от установки и сохранила свои средства в неприкосновенности.

Стоит отметить важный момент, на который обратила внимание Любовь Щербак, – на самом деле, за номером службы поддержки скрывался совершенно другой номер, явно не принадлежащий банку.

Такое возможно благодаря функционалу Viber'а (и любого другого мессенджера): пользователь может указать в своем профиле абсолютно любое имя пользователя, в том числе совпадающее с номером службы поддержки. Именно это имя и будет высвечиваться в вашем диалоге.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей