Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Восьмой этап «Тавриды» построят на основании из пенополистирола

05.03.2021

В Крыму впервые формируют основание дороги из так называемой легкой насыпи – блоков экструдированного пенополистирола.

Техническое решение применяют на участке строящегося в Севастополе восьмого этапа трассы «Таврида», сообщили в компании «Геоизол Проект», которая проектировала инженерную защиту дороги.

«Выбор технического решения обусловлен сложными геологическими условиями на этом участке. Строительство обычной песчаной насыпи потребовало бы дорогостоящего укрепления слабых грунтов: сооружения свайного поля или усиления основания. Можно было бы построить эстакаду, но это еще дороже. Конструкция из пенополистирола не требовала дополнительных мероприятий, чем достигается экономический эффект», – сообщил главный конструктор «Геоизол Проект» Иван Богданов.

Легкую насыпь формируют на участке «Тавриды» перед строящимся путепроводом через улицу Нефтяная. Пенополистирольные блоки, составляющие тело насыпи, укладываются один на другой и крепятся между собой штифтами из арматуры. Собранную конструкцию укроют геосинтетикой, которая способствует равномерному распределению нагрузок, и засыплют песком. Затем строители приступят к сооружению дорожной одежды из щебеночно-песчаной смеси и асфальтобетона.

Помимо стоимости у легкой насыпи есть еще один плюс – скорость строительства. Насыпь из песка должна выстояться, чтобы прекратилась осадка и основание стабилизировалось. Применение конструкции из пенополистирола значительно сокращает это время.

Сейчас сооружается первая часть насыпи – с правой стороны по ходу движения «Тавриды». После строительства здесь дороги в двухполосном исполнении сюда перепустят движение и воздвигнут аналогичную конструкцию с левой стороны.

Восьмой этап «Тавриды» начинается от примыкания этой трассы к Президентской дороге и заканчивается на Ялтинском кольце. Контракт на строительство восьмого этапа был заключен в июне этого года. Генподрядчиком выбрана компания, построившая предыдущие семь этапов «Тавриды», – АО «ВАД».

Участок трассы будет построен в две очереди, в рамках первой предусмотрена реконструкция дороги Севастополь – Инкерман протяженностью 6,2 километра, в частности, реконструкция существующей транспортной развязки и путепровода через улицу Чернореченскую и железнодорожные пути, путепровода через улицу Нефтяную и моста через реку Черная.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей