Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенова избрали в Верховную Раду Украины

29.03.2021

На довыборах в Верховную Раду Украины на 50-м округе в Донецкой области победил Андрей Аксенов, мэр Доброполья, представитель партии «Порядок».

Как свидетельствуют данные на сайте Центральной избирательной комиссии, по результатам подсчета 100% бюллетеней, он набрал 65,46% голосов. Второе место занял Валентин Рыбин из «Партии Шария» с 13% голосов. Юлия Кузьменко, которая баллотировалась от «Европейской солидарности», заняла третье место (6,69%).

Выборы народного депутата в Донецкой области происходили 28 марта.

Избранный в 2019 году в 50-м округе Руслан Требушкин, согласно результатам октябрьских местных выборов, стал мэром города Покровск. Соответственно, место в Верховной Раде освободилось. Всего свои кандидатуры выдвигали 19 кандидатов.

Еще летом 2017 года вокруг Андрея Аксенова разгорелся скандал. Тогдашний местный депутат Доброполья Николай Стрепоченко заявил, что Аксенов ездит в Крым. Тогда же Стрепоченко сказал журналистам, что обратился по поводу работы и крымских путешествий Аксенова в прокуратуру. В том же году народный депутат Дмитрий Лубинец сообщил журналистам Радiо Свобода, что Андрей Аксенов обратился к властям Крыма и получил российский паспорт.

Сам Аксенов по поводу своего гражданства сказал: «Я же не могу комментировать плоды больного воображения каких-то людей. Все. Ребята, есть презумпция невиновности. Пока не доказана вина человека, он ни в чем не виноват».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей