Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ЕС отреагировали на запрет иностранцам владеть землей в Крыму

25.03.2021

В ЕС подвергли критике запрет иностранным гражданам владеть земельными участками в приграничных районах Крыма, который вступил в силу 20 марта этого года.

Заявление пресс-секретаря Европейской службы внешних связей размещено на сайте организации. 

«Союз не признает этот указ и рассматривает его как очередную попытку «принудительной интеграции» полуострова в состав России», - говорится в сообщении.

По мнению авторов документа, указ может «понудить жителей региона принять российское гражданство». Это ведет к «произвольному лишению права собственности», уточняется в документе.

Согласно указа №201 от 20 марта 2020 года, Крым был включен в перечень приграничных территорий, в границах которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут быть собственниками земельных участков. При этом иностранным гражданам в течение года предлагалось оформить находящиеся в их собственности участки в аренду.

В перечень таких территорий вошли 19 из 27 муниципальных образований РК, в том числе 11 районов: Бахчисарайский, Джанкойский, Кировский, Красноперекопский, Ленинский, Нижнегорский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский, Советский и Черноморский. А также восемь городских округов: Алушта, Армянск, Евпатория, Керчь, Саки, Судак, Феодосия и Ялта.

Ранее спикер министерства иностранных дел Украины Олег Николенко возмутился законом, запрещающим иностранцам владеть землей в Крыму, он назвал закон «юридически ничтожным».

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей