Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте опреснители построят прямо рядом с канализационными очистными сооружениями

22.03.2021

Власти не хотят прислушиваться к мнению горожан.

Стали известны подробности строительства опреснительной установки, которая призвана исправить возникший кризис с водоснабжением Южного берега Крыма в курортный сезон, передает телеканал «Крым24».

По информации издания, первый опреснитель появится в Ялте на территории грузового порта. Прямо рядом с этим местом расположены городские канализационные очистные сооружения.

Объект станет своеобразной «подушкой безопасности» в критические моменты, поскольку постоянно пользоваться опресненной водой не планируется. Вместе с тем на строительство такой резервной установки выделяется около трех миллиардов рублей.

Ранее СМИ направили информационный запрос в республиканское министерство ЖКХ по этому поводу. Однако в присланном ответе не оказалось никаких данных о том, кто занимается проектированием такого важного объекта, сколько средств выделено на подготовку проектной документации, а также каким образом был выбран проектировщик.

Тем временем ялтинцы собирают подписи, выступая категорически против потребления очищенной морской воды. Ученые также считают, что такие дорогостоящие объекты не спасут Крым от засухи.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей