Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастополь стал одним из самых дорогих городов для водителей

14.03.2021

Цены на бензин в городе-герое растут быстрее, чем в целом по России.

Севастополь оказался в пятерке российских «лидеров» по росту стоимости топлива, говорят данные Росстата. С 1 по 9 марта розничные цены на бензин здесь выросли на 1%.

Помимо Севастополя, подорожание наиболее отчетливо ощущалось в Нальчике (1%), Хабаровске (1,1%), Благовещенске (1,3%) и Горно-Алтайске (1,6%).

В Москве и Санкт-Петербурге стоимость топлива скакнула незначительно — на 0,3% и 0,2% соответственно. А вот автомобилистам Иркутска повезло больше остальных — у них стоимость бензина даже снизилась — на 0,1%.

Подорожание бензина объясняется традиционным ростом оптовых цен на топливо на биржах, который фиксируется с декабря 2020 года.

При этом особенность внутреннего рынка нефтепродуктов в России такова, что за снижением мировых цен на нефть вовсе не следует удешевление топлива в стране.

Как ранее сообщалось, в феврале этого года власти Республики Крым исчерпали все возможности для сдерживания стоимости бензина на полуострове, однако сократить разрыв с материковыми ценами так и не удалось — цены продолжили повышаться.

Частично сдерживать неизменно ползущие вверх цены на бензин местным сетевикам, по их же словам, удавалось за счет собственных остатков топлива в условиях роста биржевых цен. Подробнее о специфике крымского топливного рынка читайте в материале «Крымские власти уже не могут сдерживать цены на бензин»

Ранее член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике Евгений Аркуша заявил, что Севастополь обречен на высокую стоимость топлива.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей