Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как туристам оформить платное разрешение на посещение крымских заповедников

05.02.2021

С 1 февраля 2021 года туристическое посещение заповедников «Ялтинский горно-лесной», «Опукский», «Казантипский», «Лебяжьи острова» в Крыму стало платным.

За посещение всех особо охраняемых природных территорий (ООПТ), находящихся в ведении ФГБУ «Заповедный Крым» установлена плата 150 рублей на человека за единоразовое пешее посещение.

Право на бесплатное единоразовое посещение имеют 17 категорий граждан РФ. Точный перечень представлен на сайте учреждения.

По инициативе ФГБУ “Заповедный Крым» установленный перечень льготных категорий был дополнен еще одним пунктом — местные жители. По этой категории, право на бесплатное посещение имеют граждане РФ, постоянно зарегистрированные на территории Республики Крыма и города федерального значения Севастополь.

Посещение ООПТ допускается пешим способом по установленным экомаршрутам только на основании разрешения на посещение.

Через официальный сайт ФГБУ «Заповедный Крым» уже с 1 февраля 2021 года можно: оплатить посещение, оформить льготное единоразовое разрешение, получить долгосрочный пропуск для местных жителей.

Напоминаем, что территории заповедников «Опукский» и «Казантипский» до 1 марта 2021 года закрыты для посещения, в связи с наступлением «режима тишины». Заповедник “Лебяжьи острова» можно посетить исключительно в научных целях.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей