Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили, что изобрели «поглощающие углекислый газ кирпичи»

02.02.2021

Крымские ученые разрабатывают новые строительные материалы, которые «смогут поглощать углекислый газ».

Об этом сообщает пресс-служба Крымского федерального университета со ссылкой на доцента кафедры строительного инжиниринга и материаловедения Академии строительства и архитектуры КФУ Александра Бахтина.

Специалист объяснил, что основная цель проекта – разработка новых строительных материалов на основе «доломитового вяжущего карбонатного типа твердения».

«Твердение осуществляется за счет поглощения углекислого газа и преобразования его в нерастворимые соединения. В результате получается прочный каменный материал. Также в исходную сырьевую смесь вводятся наночастицы оксидов титана и вольфрама, способные поглощать фотоны солнечного света», – добавил Бахтин.

Эксперт добавил, что при описанном процессе обычно происходит выделение вредных веществ, а изделия такого типа, как разрабатывают ученые, способны удалять загрязнители с поверхности, что способствует повышению долговечности материала.

Отмечается, что на данную разработку ученые получили совместный грант Совмина Крыма и Российского фонда фундаментальных исследований в размере 400 тысяч рублей на год.

За эти деньги исследователи изучат структуру композитов с помощью компьютерной томографии, благодаря чему планируют получить данные для разработки промышленной модели уникальных строительных материалов. По словам Бахтина, будущий продукт – первый шаг к «зеленой» экономике. При этом рассматриваемая технология является инновационной не только в России, но и в мире, так как на сегодняшний день еще нет примеров полномасштабного производства таких композитов.

«Технологии, при которых углекислый газ поглощается, а не поступает в окружающую среду, сегодня являются наиболее актуальными», - заключил эксперт.

Уточняется, что результаты своей работы ученые уже опубликовали в международном журнале «Materials».

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей