Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Патентная система: что меняется с 2022 года для крымских предпринимателей

22.11.2021

Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Крым напоминает, что право устанавливать пониженную налоговую ставку по патентной системе налогообложения давалось властям Крыма только до окончания 2021 года.

Соответственно с 2022 года на территории Крыма вступает в действие общеустановленная Налоговым кодексом для всех регионов страны ставка в размере 6%.

«При отсутствии изменений в региональный закон об установлении потенциально возможного дохода это приведет к естественному увеличению общей суммы налога к уплате в 1,5 раза», — отметили в налоговой.

В связи с изменениями незначительно меняется привычный алгоритм заполнения заявления на патент. Поле об иной налоговой ставке и основании для ее применения заполняется только в случае, если предприниматель применяет пониженную налоговую ставку, установленную законом субъекта Российской Федерации, которая с 2022 года для большинства крымских предпринимателей не актуальна.

Однако власти любого региона России вправе установить по патентной системе для отдельной категории предпринимателей нулевую ставку налога, ввести так называемые «налоговые каникулы». В Крыму ставка 0% по патенту введена с 2021 по 2023 годы для 10 видов деятельности. При этом предприниматель может привлечь не более трех наемных работников.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей