Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Киев сообщил о размещении на границе с Крымом комплексов «Точка-У»

06.10.2021

Ракетные комплексы «Точка-У», размещенные Украиной на границе с Крымом в Херсонской области, могут представлять угрозу для ряда объектов на полуострове.

Как говорит член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков, «надо быть начеку».

Ранее пресс-центр командования объединенных сил ВС Украины сообщил, о том, что в Херсонской области прошли учения экипажей ракетных комплексов «Точка-У», которые «несут боевое дежурство на административной границе с временно оккупированной территорией АР Крым».

««Это достаточно неприятно. Комплекс «Точка-У» имеет дальность поражения целей 120 километров, то есть «покрывает» большую часть Крыма, «достает» до ряда военных объектов на территории полуострова, поэтому нам надо держать руку на пульсе», - сказал эксперт.

Он добавил, что у «России в Крыму есть системы ПРО, способные сбить подобные ракеты, но всегда есть вероятность каких-то инцидентов».

«Комплексы С-300 и С-400 могут сбивать ракеты «Точки-У». Однако, есть нюансы. Если при нанесении удара по ракете будет разрушена боевая часть, то она не нанесет ущерба. Если боевая часть не взорвется и упадет где-то на территории полуострова и сдетонирует, то могут быть серьезные последствия, особенно в случае падения на какие-то объекты инфраструктуры», - подчеркнул Константин Сивков.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей