Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Москве из мусорных баков спасли старинное изображение символа Крыма

04.10.2021

Жительница Москвы Анастасия Столярова обнаружила на контейнерной площадке холст с дореволюционным изображением одного из символов Крыма — Ласточкиного гнезда.

Фото своей находки женщина поделилась в соцсетях.

В комментариях под публикацией подписчики группы «Народный бутик» опознали изображенный ландшафт. Так непривычно выглядел замок на утесе до 1913 года, пока не был перестроен по заказу владельца участка московского миллионера Сергея Рахманова в ту жемчужину архитектуры ЮБК, которую мы знаем сейчас. Сохранившиеся почтовые открытки с похожим ракурсом лишь усилили уверенность в истинности догадки.

Протерев холст зубчиком чеснока по совету из комментариев, Анастасия смогла разобрать подпись автора: 1908, Пиюзетъ.

Москвичка обратилась к знакомому профессиональному художнику Даниилу Кольцову, который отметил, что характер подписи указывает на дореволюционную эпоху.

«Слишком хороший подрамник для человека, который пишет нерегулярно. Слишком изящный почерк, либо это черта характера. Картина очень хорошего качества», — поделилась заключением эксперта Анастасия.

В ГБУ «Дворец-замок «Ласточкино Гнездо«» согласились с тем, что изображение на картине практически совпадает с теми открытками, которые есть в архиве учреждения.

Однако выкупить полотно для своей коллекции в администрации оказались не готовы.

Вместе с тем в пресс-службе Министерства культуры Крыма сообщили, что ежегодно выделяются средства на пополнение фондов региональных музеев.

Анастасия Столярова рассказала нашему изданию, что картина пока стоит у нее дома. Поскольку охотников приобрести работу пока нет, москвичка планирует украсить ею свое рабочее место в офисе.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей