Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму силовики начали применять систему распознавания лиц

24.10.2021

У здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе был замечен полицейский автомобиль, снабженный системой распознавания лиц.

До этого силовики начали использовать это устройство для задержания участников протестных акций в городах на территории России.

Об этом сообщили в общественном объединении «Крымская солидарность».

Как уточняется, автомобиль с панорамными камерами, фиксирующими лица на 360 градусов, заметили корреспонденты «Крымской солидарности» у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе.

Такие устройства отрабатывались российскими силовиками на московских митингах в январе 2021 года, а также с помощью камер вычислялись нарушители карантина весной 2020 года. Постепенно технику начали внедрять в регионах России. Медицинская маска не всегда мешает идентификации и распознаванию лица. В Крыму такая практика ранее не применялась.

«Любыми способами хотят помешать людям собираться у судов даже в качестве слушателей, выражать свою гражданскую позицию и поддерживать семьи политзаключенных», – сказал объединению адвокат Эмиль Курбединов.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей