Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Черном море регулярно находят новые виды существ

17.10.2021

Ученые регулярно находят новые разновидности живых существ у побережья Крымского полуострова.

Об этом сообщил директор Севастопольского отделения Государственного океанографического института им. Н.Н. Зубова Николай Дьяков.

Как правило, открытия совершаются в пещерах и гротах. Находки можно разделить на две группы: виды, которые ранее были известны науке, но не характерны для Черного моря, и абсолютно новые организмы.

«Действительно, есть виды очень редкие, и они водятся в основном в пещерах. К примеру, недавно ученые обнаружили новый вид креветок», — рассказал наш собеседник.

И если найти неизвестного науке обитателя — большая удача, то «вселенцы» из соседних бассейнов — не редкость, отметил ведущий научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии Института биологии южных морей Борис Аннинский.

«В море обнаруживают личинки, но не могут выявить взрослых особей. А вот гроты могут содержать совершенно специфическую фауну, даже не свойственную Средиземноморскому бассейну», — добавил собеседник ForPost.

Сейчас крымские ученые надеются найти уникальные живые организмы в рамках большого научного проекта по исследованию прибрежных пещер Крыма. Об этом специалисты рассказали на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

Исследователи уже изучили три локации — пещеры мыса Айя и Карадага, а также подводный тоннель Музея подводных лодок в Балаклаве.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей