Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму опасаются «атаки» сразу двух вирусов

11.10.2021

В Роспотребнадзоре опасаются четвертой, более тяжелой, волны коронавируса в Крыму из-за активной циркуляции COVID-19 и гриппа.

Об этом рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Светлана Листопад.

По ее словам, есть опасения того, что коронавирус, грипп могут смешаться и тогда последствия для здоровья могут быть более трагичными. Она отметила, что такой «микс» инфекций пандемию может превратить в «твиндемию – атаку двух вирусов сразу».

«Новые штаммы имеют более краткий инкубационный период, более широкое распространение. Мы видим это по формированию семейных очагов и, как характеризуют его клиницисты, более тяжелое течение», – пояснила Листопад.

За минувшие сутки в Крыму выявлено 519 случаев коронавируса. Это наибольшая цифра суточной заболеваемости, которую фиксировали в Крыму за все время пандемии. Вице-премьер правительства Крыма Елена Романовская, которая курирует сферу здравоохранения, сообщила, что из продолжающих лечение с диагнозом новая коронавирусная инфекция 363 пациента находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей