Власть
Принимать детей в первый класс будут по новым правилам

фото © Алексей Кунилов/oblgazeta.ru
В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам, согласно приказу Минпросвещения N458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
Что нового есть в документе?
Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля (а в некоторых регионах могла открыться и раньше), то теперь прием заявлений будет стартовать только 1 апреля.
Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля. А завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.
Что интересно?
Если раньше школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений - то есть после 30 июня.
Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры.
То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.
А вот если ребенок живет не на закрепленном за школой «участке», то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в школу ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.
В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу.
Как именно родители будут подавать документы в разных регионах? В приказе Минпросвещения прописаны такие варианты:
- лично в школу
- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении
- в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт
- с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.
В большинстве регионов и крупных городах местные власти уже наладили запись первоклашек именно через региональные порталы госуслуг. В прошлые годы нагрузка на них в ночь на 1 февраля была такой высокой, что некоторые электронные системы и порталы не выдерживали наплыва родителей - зависали и «падали». Удастся ли им выдержать «первоклассный» ажиотаж в этом году? Об этом мы узнаем 1 апреля.
В тексте использованы материалы: Форпост,
Ранее Новости Крыма сообщали:
Стала известна стоимость путевок в детские лагеря Крыма. Стоимость путевки в детские лагеря Крыма в 2021 году составит не более 2 тысяч рублей в день.
В крымской школе детям продавали продукты по завышенным ценам. Прокуратура Нижнегорского района установила нарушения в одной из школ по ценообразованию на продукцию общественного питания, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.
В школах запретят использовать смартфоны и планшеты. По новым правилам в образовательных учреждениях запрещено применять личные мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки.
Туалет как источник опасности: в Севастополе разгорается еще один скандал в сфере образования. В Севастополе разгорается очередной скандал в сфере образования. На этот раз серьезные претензии звучат в адрес общеобразовательной школы-интерната №1.

Сводка о новых заражениях коронавирусом в Крыму
За 5 марта на территории Республики Крым зарегистрировано 65 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 5 случаев с бессимптомным течением заболевания.

Названа причина высокой уязвимости мужчин перед коронавирусом
Из-за геномных особенностей дыхательных путей мужчины больше подвержены риску заразиться коронавирусной инфекцией.

США развернули в Румынии комплекс, способный нанести мощный удар по Крыму
На вооружении Румынии появились 18 тактических ракетных комплексов M142 HIMARS.
Экс-мэру Евпатории Филонову увеличили срок почти вдвое
Бывшему мэру Евпатории Андрею Филонову ужесточили приговор, увеличив срок заключения почти в два раза.
вчера

В Симферополе запретили проводить массовые мероприятия на 8 марта
Ограничение на проведение мероприятий ввели из-за коронавирусной инфекции.