Водный кризис
Развитие сюжета: Водоканал ЮБК ждет накопления 18 млн кубометров воды ● Наполнится ли когда-нибудь Симферопольское водохранилище? ● В Крыму начинается тайное развертывание опреснительных установок ● Выпили до дна: появились новые данные о наполнении водохранилищ в Крыму ● Использовали все запасы: в Ялте объяснили возвращение к графикам подачи воды
Вода из Симферопольского водохранилища опасна, пить ее нельзя

фото © rg.ru
Вода из Симферопольского водохранилища в Крыму загрязнена, ее нельзя использовать для питья.
Как заявил в эфире радио «Спутник в Крыму» кандидат химических наук, доцент кафедры Крымского федерального университета им. Вернадского Константин Работягов, река Салгир, питающая Симферопольское водохранилище, протекает от Ангарского перевала и проходит через все населенные пункты Салгирской долины.
«Невозможно контролировать объемы сбросов на этом пути. Более того, некоторые населенные пункты не оборудованы канализацией, поэтому все это попадает в Салгир, а потом – в водохранилище», – отметил он.
По словам эксперта, в наиболее удачном положении находятся жители прибрежных районов Южного берега Крыма, так как они потребляют родниковую воду из водозаборов, которые расположены в верховьях главной гряды Крымских гор.
Доцент посоветовал жителям перед употреблением воды несколько дней отстаивать ее в открытой таре и очищать при помощи бытовых фильтров. Он подчеркнул, что это позволит снизить объем взвеси и уменьшить неприятный запах.
В тексте использованы материалы:
Ранее Новости Крыма сообщали:
В Алуште переделают с нуля недостроенные очистные сооружения. Главгосэкспертиза одобрила повторный проект и смету по реконструкции системы канализационно-очистных сооружений в поселке Малореченском городского округа Алушта.
Наполнится ли когда-нибудь Симферопольское водохранилище?. В последние 10 дней динамика притоков в водохранилища Крыма остается положительной.
В Крыму начинается тайное развертывание опреснительных установок. Первые опреснители появятся в Крыму гораздо раньше, чем думали крымчане.
В Симферополе приступили к чистке разрисованной вандалами набережной. Сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Город» приступили к чистке объектов набережной реки Салгир, внешний вид которых вандалы испортили многочисленными рисунками.

Коронавирус в Севастополе выявлен у 60 человек, трое скончались
За истекшие сутки коронавирус в Севастополе подтвердился у 60 человек.

В последний день зимы в Крыму еще 65 новых заражений
За 27 февраля на территории Республики Крым зарегистрировано 65 случаев коронавирусной инфекции, в том числе 8 случаев с бессимптомным течением заболевания.

Севастопольских красоток приглашают на кастинг фото
Прошедшие кастинг девушки смогут принять участие в конкурсе «Севастопольская красавица – 2021».
На Южном берегу Крыма сносят высотку вместе с жильцами
Демонтаж ведет фирма, не желающая представляться.
25 февраля
В Крыму крепнут антиправительственные настроения
20 часов назад

В Севастополе продлили на месяц ограничения по COVID-19
Действующие в Севастополе ограничения по COVID-19 продлены до конца марта.