Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стали известны перспективы отмены масочного режима в Севастополе

22.01.2021

Коллективный иммунитет подарит возможность снятия ограничительных мер.

Эксперты системы горздрава Севастополя считают, что в регионе можно будет отменить масочный режим после вакцинирования около 60% населения города.

Соответствующую информацию в программе «Реактор» подтвердили вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин и врач-кардиолог Виктор Пологов.

«Масочный режим введен для того, чтобы разрывать цепочки (заразившихся и здоровых – прим.)», – отметил Александр Кулагин.

По его словам, когда у севастопольцев будет коллективный иммунитет, можно говорить о возможности снятия ограничений и масочного режима.

Перспективы отмены масочного режима после вакцинации около 60% всего населения Севастополя подтвердил и Виктор Пологов.

«Возьмем банальный насморк – аденовирусную инфекцию. Мы заболели, передали другим, но даже этого не заметили. Почему? У нас срабатывает иммунитет», – говорил экс-руководитель горздрава региона.

Виктор Пологов считает, что после вакцинации жителей, в Севастополе сформируется коллективный иммунитет, который позволит не замечать коронавирус и переносить его как банальную простуду.

«А значит не будет смысла закрыть и перепрофилировать больницы под инфекционные отделения, не будет необходимости разворачивать реанимационные отделения. Не будет тяжелых форм, значит мы «проедем эту станцию«», – полагает Виктор Пологов.

Напомним, по состоянию на 20 января, от коронавируса в Севастополе привито уже 1742 человека. Полноценная массовая вакцинация жителей ожидается в первых числах февраля после получения новой партии вакцины «Спутник-V».

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей