Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Выявлен признак скорой смерти от коронавируса

21.01.2021

Ученые научились определять заранее тяжесть болезни у конкретного пациента.

Американские ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе установили способ определить, будет ли коронавирус проходить у человека в тяжелой форме. Как пишет Lenta.ru, благодаря этому методу можно даже спрогнозировать вероятность скорой смерти в результате заражения инфекцией.

Высокий риск развития осложнений сопоставим с уровнем свободно циркулирующей митохондриальной ДНК (мтДНК) в крови. Дело в том, что мтДНК является индикатором гибели клеток в организме и сильной реакции иммунной системы. Чем больше мтДНК у в плазме крови заболевшего человека, тем тяжелее будет проходить COVID-19 у человека.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав данные 97 человек, зараженных коронавирусом. Высокий уровень мтДНК наблюдался у пациентов, которые в конечном итоге были помещены в отделение интенсивной терапии, а также имели высокий риск скорой смерти.

Исследователи отмечают, что именно уровень мтДНК являлся самым надежным методом определения тяжести заболевания. При высоком уровне мтДНК в плазме COVID-19 проходил в тяжелой форме даже в тех случаях, когда пациент не был в преклонном возрасте и не имел хронических заболеваний.

lenta.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей