Власть
На этот раз не утонут? Керченский пролив снова попытаются форсировать на БТР

фото © Военно-техническое общество
Летом при форсировании затонул бронетранспортер.
Активисты российского Военно-технического общества (ВТО) впервые будут форсировать зимой Керченский пролив на бронетранспортере БТР-80. Акция пройдет в период с 25 по 31 января в память об участниках Керченско-Эльтигенской десантной операции, сообщили в пресс-службе организации.
Как ранее сообщалось, в июле 2020 года при форсировании Керченского пролива затонул бронетранспортер. Организаторы не рассчитывали на сильный ветер.
«В январе мы завершим маршрут «Керченского десанта». Зимой, конечно, условия сложнее. Но, технику мы уже на воде испытали. Через Керченский пролив зимой мы пройдем первый раз», — цитирует пресс-служба слова председателя Саратовского отделения ВТО Сергея Жернового.
Форсирование пролива пройдет с мыса Тузла (Краснодарский край) с выходом на берег в районе поселка Героевского (ранее поселок Эльтиген) в Керчи. День будет выбран в конце января в зависимости от погодных условий.
«Будем ждать штиль, и тогда при благоприятных погодных условиях мы завершим прошлогоднюю акцию «Керченский десант «Дорога мужества«», — добавил Жерновой.
Акция станет продолжением бронепробега 20-23 января, посвященного 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Колонна из двух БТР-80 и бронеавтомобиля «Тигр» Саратовского отделения ВТО проедет по маршруту Саратов — Тамань — Керчь — Тамань — Саратов. Мероприятия пройдут при поддержке Всероссийской общественной ветеранской организации «Боевое братство».
В пресс-службе уточнили, что форсировать пролив планируются на одном БТР-80.
Керченско-Эльтигенская десантная операция (31 октября — 11 декабря 1943 года) проводилась для освобождения города и порта Керчь, овладения портом Камыш-Бурун и дальнейшего освобождения Крыма. Это одна из крупнейших десантных операций Второй мировой войны. Ее продолжительность составила 40 суток. Итогом операции стал захват плацдарма на Крымском полуострове.
В тексте использованы материалы: Форпост
Ранее Новости Крыма сообщали:
В Крыму начали формировать корпуса десантных кораблей. В Керчи началось формирование корпусов будущих универсальных десантных кораблей «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко».
Сразу 13 боевых кораблей НАТО подошли к побережью Крыма. У побережья Крыма были обнаружены 13 боевых кораблей НАТО. Североатлантический альянс проводит учения к юго-западу от полуострова.
В Черном море начались учения НАТО «Посейдон 21». В Черном море начали международные учения НАТО Poseidon 21.
Украина решила поставить «Точку У» рядом с Крымом. Киев принял решение усиливать свое военное присутствие.

Симферопольцы дерутся и давят друг друга в огромных очередях в МРЭО
Для получения услуг людям приходится занимать очередь за талонами еще до рассвета.

Крымчан зовут самим садить деревья в Форосском парке
Жители Крыма могут принять участие в компенсационной высадке деревьев в парке «Форос» в воскресенье.

Коронавирус в Севастополе: оперативная сводка
За минувшие сутки в Севастополе подтверждено 48 новых случаев заболевания COVID-19, три человека умерли от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба правительства города.
Экс-мэру Евпатории Филонову увеличили срок почти вдвое
Бывшему мэру Евпатории Андрею Филонову ужесточили приговор, увеличив срок заключения почти в два раза.
4 марта

Власти обещают убрать колючую проволоку с заборов двух санаториев
Территории южнобережных санаториев «Форос» и «Криворожский горняк» может быть освободят от колючей проволоки, которой «усилены» заборы.