Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Иск Украины по Крыму в ЕСПЧ: суд решил рассматривать дело по существу

14.01.2021

Европейский суд по правам человека 14 января огласил решение Большой палаты по делу Украины против России относительно Крыма, согласно которому признал дело «частично приемлемым» и перешел к рассмотрению по существу.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

Суд счел доказанным такие факты нарушений прав человека в Крыму:

- жестокое обращение и незаконные задержания;

- навязывание российского гражданства жителям полуострова;

- преследование и запугивание религиозных лидеров, не принадлежащих к РПЦ, проведение обысков в церквях и мечетях, конфискация их собственности;

- пресечение деятельности средств массовой информации;

- запрещение проведения публичных собраний и проявлений поддержки, а также запугивания и задержания организаторов демонстраций;

- принудительное отчуждение имущества у гражданских лиц и частных предприятий;

- притеснение украинского языка в школах и преследование украиноязычных детей в школе

- ограничение свободы передвижения между Крымом и материковой Украиной

- нарушения в отношении крымских татар.

При этом суд указал ряд заявлений, которые не были доказаны. В частности, о случаях убийства мирных граждан, о задержаниях и запугиваниях иностранных журналистов в 2014 году. Также отмечается, что правительство Украины не представило доказательств по поводу «национализации» имущества украинских военных.

Суд отдельно отметил о факте перемещения заключенных из Крыма на территорию России и решил присоединить эту жалобу к иску.

В Минюсте РФ заявляют, что ЕСПЧ сделал вывод о недоказанности ряда обвинений по жалобе Украины против России.

«ЕСПЧ сделал вывод о недоказанности целого ряда обвинений, выдвинутых украинскими властями против Российской Федерации, в том числе о якобы имевших место случаях убийства мирных граждан, безосновательного задержания и запугивания иностранных журналистов, незаконного изъятия имущества украинских военнослужащих, дискриминации этнических украинцев, политически мотивированного уголовного преследования проукраински настроенных лиц, отказов в регистрации религиозных и иных организаций», - заявили в российском министерстве.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей