Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Б-52 около Крыма: появились подробности спецоперации НАТО

04.09.2020

Сегодня силы НАТО провели масштабную операцию около Крыма, а также в акватории Черного моря у побережья полуострова.

Подробности сообщил сайт texty.org.ua.

«Ловили на живца»: в качестве приманки была использована пара американских стратегических бомбардировщиков B52H «Стратофортрес», которые делали круги над Азовским побережьем Украины в непосредственной близости к Крыму.

По информации сайта, B52 периодически отключали транспондеры, которые передают сигналы с их координатами. Скорее всего, в эти промежутки российские военные включали свои радары на полную - за этим следили как минимум три разведывательные системы НАТО, два самолета-разведчика R135 и Sentinel R1 королевских ВВС Великобритании. Эти самолеты способны перехватывать сигналы не только систем ПВО, но и коммуникацию между российскими военными.

«Таким образом, в рамках этой уникальной операции НАТО и США получили важные разведывательные данные по деятельности ПВО и системы коммуникации российских вооруженных сил в регионе», - уточнено в сообщении.

Информация очень важна, учитывая масштабные маневры Кавказ-2020, которые состоятся в ближайшее время. Конечно, вся эта операция не могла состояться без согласия украинской стороны.

В прошлом году бомбардировщик B52 США приближался к Крыму со стороны Черного моря. Последний раз бомбардировщики США были в этой местности во время Второй мировой войны.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей