Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму пересохла еще одна река

26.09.2020

В Белогорском районе Крыма пересохла река Танасу (правый приток реки Биюк-Карасу).

По информации местных жителей, до середины сентября небольшое количество воды в реке было, но в третьей декаде сентября река высохла.

Также в селе Кирпичное Белогорского района впервые за много лет полностью высох пруд, который служил водопоем для скота и местом рыбалки для местных жителей.

«Очень засушливый и жаркий сентябрь добивает сохранившиеся водные объекты. В этом месяце высохла не только река Танасу, но и наш ставок. Такого не помнят и старожили. Колодцы тоже пустеют. Происходит что-то страшное и это пугает нас. С каждым днем мы все более обеспокоены ситуацией с водой», – рассказал житель села Кирпичное, который не называет свое имя из соображений безопасности.

Ранее Гидрометцентр Крыма сообщал, что в августе на полуострове пересохло несколько рек, которые питают водохранилища. Речь шла о реках Альма, Черная и Бельбек.

В правительстве Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей