Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму археологи сделали удивительную находку

16.09.2020

При раскопках Мангупского городища летом 2020 года археологи нашли редкую вещь — фрагмент глазурованного поливного сосуда, на боковой части которого изображена очеловеченная птица Сирин.

Об этом сообщили в пресс-службе КФУ им. В.И. Вернадского.

— Мы обнаружили чрезвычайно редкую вещь – фрагмент глазурованного поливного сосуда, на боковой части которого изображение очеловеченной птицы Сирин. На небольшом фрагменте примерно в 5 см полностью поместилось изображение лица. Такие вещи относят к XII-XV вв., – рассказал декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета Александр Герцен.

Ученый добавил, что также неожиданным стал результат исследований оборонительной линии, которая пересекает ущелье Табана-Дере. «В башне оборонительной линии есть надписи на греческом языке, датированные началом XVI века. Это время, когда Мангуп уже был под властью турок. Мы заложили раскопки с обратной стороны стены, углубились почти на 6 метров. Это была очень трудная работа. Мы пробили напластования, которые были за стеной, и достигли слоя, на который эта стена ставилась», — объяснил Александр Герцен.

В результате археологи обнаружили траншею, которая была выкопана еще при строительстве стены. В ней находились части амфор IX-X веков.

Герцен уточнил, что данные находки позволяют сделать вывод, что строительство стены относится не к XVI веку, а к византийскому периоду, то есть IX-X векам.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей