Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жидкость из выгребных ям попала в систему водоснабжения Симферополя

14.09.2020

Содержимое выгребных ям попало в систему водоснабжения крымской столицы на улице Чонгарской.

Об этом сегодня на совещании о ситуации с водоснабжением Симферополя заявил генеральный директор госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.

«На нашем водоводе люди построили всевозможные жилые строения. Участок улицы вообще не канализован. Все там – на выгребных ямах. Естественно, нарушили целостность водовода нашего. По получении сигнала мы тут же отключили подачу воды. У людей из крана продолжала бежать жидкость, но в данном случае уже не моя, а из выгребных ям», – рассказал Баженов.

Гендиректор «Воды Крыма» уточнил, что проблема будет устранена до конца сегодняшнего дня. «Мы в тот же день отключили. Сегодня выезжают все службы: гидро, поисковики со всей аппаратурой. Конечно, мы эту точку найдем, устраним. Труба есть, уже бухту туда вывезли. Но такая уникальная ситуация произошла, которой никогда в жизни в нашей практике не было, когда при нарушении целостности водовода туда засосало нечистоты, – сказал Баженов. – До конца дня все сделаем».

Он также добавил, что незаконное расположение объектов на сетях водоснабжения – серьезная проблема для Симферополя. «104 объекта только крупных мы установили с самого начала, на водоводах находится жилье и прочие объекты», – отметил Баженов.

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил провести повторную ревизию сетей и незаконных объектов на них. «Планово совместно с администрацией отрабатывайте механизм, как вы будете это делать, в какой очередности, кладите это все на бумагу и дальше будем действовать. Так или иначе в результате этой ситуации, этого ЧС, ревизию еще раз повторную сделать», – сказал Аксенов.

Ранее Баженов сообщил,что лаборатория «Воды Крыма» будет брать пробы воды в домах жителей Симферополя и проверять ее качество.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей