Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина грозится «накрыть» Черное и Азовское моря «Нептунами»

13.09.2020

Украина планирует установить в южных регионах страны три дивизиона береговых ракетных комплексов «Нептун» для контроля над акваторией Черного и Азовского морей.

Об этом сообщает ИноСМИ со ссылкой на украинские издания.

«Приказом Министерства обороны Украины на вооружение ВМС Украины принят береговой ракетный комплекс «Нептун». В следующем году мы сформируем три дивизиона, которые будут вооружены этим комплексом. Планируем разместить эти дивизионы в южных областях Украины, которые имеют выход к побережью Черного и Азовского морей», - заявил командующий ВМС ВС Украины Неижпапа.

Офицер уверенно заявил: комплексы «Нептун» – «настоящий прорыв».

«Этот комплекс является настоящим прорывом в ракетостроении Украины. Очень немногие страны мира имеют технологические мощности по производству собственных крылатых ракет. Я очень рад, что Украина находится в когорте тех государств, которые способны производить высокоточное ракетное оружие», - подчеркнул командующий ВМСУ.

ПКР «Нептун» — украинская дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета, предназначенная для уничтожения кораблей водоизмещением до 5000 тонн, а также наземных целей. Разработана Луч на основе советской ракеты Х-35, в производстве которой принимали участие предприятия УССР.

В Министерстве обороны заявили, что им удалось свести вероятность обнаружения ракеты к нулю, сообщает пресс-служба ведомства.

«Ракеты являются современным видом вооружения, они управляемые и практически незаметные для вражеских радаров. На данном этапе выпущенные ракеты за 10-15 километров пролета снизились на высоту 5 м над уровнем моря, сводя вероятность обнаружения ракеты к нулю», — говорится в сообщении.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей