Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России хотят снимать отпечатки пальцев у всех живущих в стране иностранцев

11.09.2020

Иностранцы, живущие в России больше 30 дней, должны будут сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться для удостоверения личности.

Такие поправки к законодательству готовит МВД. Об этом пишет газета Коммерсантъ, сообщает Радио Свобода.

Новое положение, если оно будет введено, коснется больше 10 миллионов человек, живущих в России, и больше 4,5 миллиона человек, ежегодно приезжающих в страну на работу. Ранее предполагалось, что дактилоскопию они будут проходить на границе, но для этого все пункты пограничного контроля нужно будет оборудовать специальной техникой, поэтому МВД думает обязать иностранцев сдавать отпечатки пальцев самостоятельно, рассказала журналистам начальник профильного подразделения министерства Валентина Казакова.

Удостоверение личности будет аналогично тому, что готовится для российских граждан. На документ будет нанесено имя иностранца, год и место его рождения, его голографическая фотография, номер карты, а на чипе будут записаны «все установочные данные», включая информацию о выданных патентах на работу.

Нововведения коснутся как мигрантов из безвизовых стран, так и высококвалифицированных работников, пишет Коммерсантъ. Кроме того, предполагается, что иностранцам разрешат менять цель пребывания в России, не выезжая из страны, сейчас ее можно указать только при пересечении границы.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей