Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят объяснений от белорусского вуза, чьи студенты не приехали на КВН

06.08.2020

Крымский политолог Иван Мезюхо от имени местной общественной организации «Центр политического просвещения» требует объяснений от вуза Беларуси из-за отказа минской команды КВН «Дети Тьюринга» ехать в Крым для участия в четвертьфинале российской премьер-лиги.

«Отказ белорусской команды КВН «Дети Тьюринга» от поездки в Крым может отражать не только их позицию, но и мнение Белорусского государственного университета. Учитывая информационный резонанс вокруг этой истории, хотелось бы, чтобы вуз высказался на эту тему, ведь в данном случае речь идет о серьезном политическом вопросе взаимного признания границ участниками Союзного государства. Непризнание Крымского полуострова частью России напрямую противоречит Договору о создании Союзного государства. И вообще, для чего белорусская команда участвовала в российской премьер-лиги КВН, если не признает территориальной целостности Российской Федерации?» – говорится в обращении Мезюхо к ректору вуза.

Реакции руководства вуза на данное обращение пока нет.

Минская команда КВН «Дети Тьюринга» отказалась продолжать игру в российской премьер-лиге в 2020 году, так как четвертьфинал пройдет в Крыму.

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар написал, что команда КВН из Минска, отказавшись ехать на игру в Крым через Россию, «выбрала свободу и достоинство, а также – дружбу с Украиной».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей