Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Обеспечить Крым водой без «серьезных финансовых вложений» невозможно

05.08.2020

Решить водную проблему Крыма согласно различным предложениям российских ученых невозможно без больших финансовых затрат.

Такое мнение высказал российский независимый эксперт, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар, комментируя недавний визит на полуостров президента Российской академии наук Александра Сергеева.

«Он до недавних пор был директором Института прикладной физики в Нижнем Новгороде. Теперь стал президентом Российской академии наук – и вдруг начал объяснять, что в Крыму есть подземные воды… Что может сделать РАН? Без дополнительных вливаний денег никто ничего делать не будет», – считает ученый.

По мнению Юрия Медовара, различные проекты по извлечению дополнительных объемов подземных вод на полуострове бесперспективны, поскольку это ведет лишь к засолению почв.

«Когда мне говорят, что в Симферополе нет воды, и ее возьмут в другом водохранилище, я вспоминаю басню Крылова про Тришкин кафтан. У нас образовалась дырка, и мы оторвем материал из другого места, чтобы ее прикрыть. В итоге падают уровни грунтовых вод, увеличивается зона аэрации, и происходит трансформация почв в солончаки», – заключил Медовар.

Во время своего визита в Крым 27 июля президент Российской академии наук Александр Сергеев обсудил проблему дефицита воды в Крыму с руководителем Крымского федерального университета Андреем Фалалеевым и старшим преподавателем кафедры землеведения и геоморфологии вуза Геннадием Самохиным.

На заседании ученые представили проекты по улучшению ситуации с водообеспечением полуострова. Так, Крымский федеральный университет предложил использовать малые источники традиционного водоснабжения (родники, колодцы, карстовые источники).

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей