Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Технически возможно: в Украине высказались о подаче воды в Крым

04.08.2020

Северо-Крымский канал готов к приему днепровской воды и никаких технический препятствий для этого нет.

Об этом в интервью украинским СМИ заявил бывший представитель президента Украины в АРК Борис Бабин. Он подчеркнул, что этому гидрологическому сооружению «не страшны никакие кустики и трещины в бетонных плитах».

«Единственная более или менее уязвимая вещь в этом всем сооружении – это насосные подстанции. Но они не были разграблены с 2014 года и сейчас охраняются . Поставить их в строй — дело нескольких дней. Поэтому нет и не может быть никаких технических преград для возобновления подачи воды в Крым, хотя с целью успокоения общественного мнения нам и пытаются внушить обратное», - подчеркнул Борис Бабин.

По его словам, сейчас нет возможности как-то иначе подать воду в Крым, поэтому России «придется идти на переговоры» или «захватить крымский канал вплоть до его основания в Каховке», которая находится в Херсонской области.

Как ранее сообщалось, аналитик варшавского Центра восточных исследований Кшиштоф Нечипор в интервью изданию Biznes Alert заявил, что «военная операция» по обеспечению полуострова водой «могла бы заключаться в захвате Каховского водохранилища».

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей