Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 31 августа

31.08.2020

Сегодня, 31 августа 2020 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 20 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

Праздник чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица»

31 августа православная церковь чтит память иконы Божией Матери «Всецарица», через которую многим страдающим от онкологических болезней была явлена чудесная помощь и исцеление.

По преданию, икона была написана в XVII веке и находится на Афоне, в одном из древних греческих монастырей – Ватопеде. Уже в то время монахи стали замечать, что молитва перед этим образом Божией Матери приносит облегчение и исцеление.

День ветеринарного работника России

Фото bigkiev.com.ua

День ветеринарного работника, отмечаемый ежегодно 31 августа, появился в России в 2011 году с благословения Русской православной церкви и сначала назывался Православный день ветеринара.

Профессия ветеринара имеет давнюю историю. Скот во все времена был дорог крестьянам, и о нем старались заботиться, берегли его от всяческих напастей, лечили от болезней — пусть не научными, но народными методами.

Сегодня ветеринарные врачи работают в ветеринарных клиниках, на ветеринарных станциях, в зоопарках, на предприятиях сельского хозяйства — словом, везде, где может возникнуть необходимость в медицинской помощи для животных. Их подготовкой в России занимаются десятки специализированных учебных заведений — средних специальных и высших, — что говорит о популярности профессии.

День лошади (День Флора и Лавра)

На 31 августа (18 августа по старому стилю) приходится любимый праздник всех лошадников - День Флора и Лавра, почитавшихся на Руси как покровители лошадей. В этот день, так называемый День лошади или конский праздник, к лошадям всегда относились по-особенному: не только не работали на лошадях, но и не седлали, не погоняли лошадей кнутом, зато купали, украшали лентами, кормили досыта отборным овсом, угощали солеными горбушками и водили в церковь. Народная мудрость выразилась в пословице: «Умолил Флора и Лавра - жди лошадям добра».

Также сегодня, 31 августа, отмечают такие праздники:

- День блога (Blog Day)

- День независимости Кыргызстана

- Дожинки и досевки

- День борьбы с провалами в памяти

- День шепота травы

- Международный день осведомленности о передозировке (International Overdose Awareness Day)

- Международный день бекона (International Bacon Day)

- День финской природы

- День смеси из сухофруктов и орехов (National Trail Mix Day) в США

- День учителя в Сингапуре

- Национальный день языка (Limba Noastra) в Молдове

- День cвахи (National Matchmaker Day) в США

- День любви к судебным адвокатам (Love Litigating Lawyers Day) в США

- День независимости Малайзии

- День памяти жертв репрессий в Узбекистане

Сегодня именины празднуют: Иван, Юлиания, Лука, Георгий, Лев, Макар, Варнава, Емельян, Иларион, Денис, Ерм, Серапион, Софрон, Христофор, Полиен, Иулитта, Ермипп, Аристид, Лавр, Флор (Фрол).

Что происходило 31 августа в прошлые годы

1492 - впервые Московское государство и Османская империя заключили между собой мирный договор.

1806 - император Александр I в качестве основного принципа внешней политики России задекларировал бескорыстие (самое интересное, что это в принципе не возможно).

1892 - русский промышленник и меценат Павел Михайлович Третьяков предложил Московской городской думе передать в дар городу созданную им художественную галерею.

1900 - в Британии продана первая бутылка «Кока-Колы», на сегодняшний день самый популярный безалкогольный газированный напиток в мире.

1913 - свой день рождения празднует голландский футбольный клуб «ПСВ» (был образован сотрудниками компании Philips).

1939 - завершился советско-японский вооруженный конфликт в районе реки Халхин-Гол (японцы потеряв 6-ю отдельную армию были вынуждены заключить мирное соглашение).

1962 - Тринидад и Тобаго (островное государство в южной части Карибского моря) провозгласили независимость от Великобритании, но остались в составе Британского Содружества Наций.

1991 - Республика Киргистан заявила о выходе из состава СССР и объявила о своей независимости.

1994 - Ирландская республиканская армия объявила о перемирии в войне с британскими силовыми структурами и протестантскими группировками.

1994 - последние военные подразделения русских войск были выведены из Германии.

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 31 августа. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей