Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дело о фисташковой роще в Севастополе передали в Генпрокуратуру

31.08.2020

Дело о застройке фисташковой рощи на Античном передали в Генеральную прокуратуру.

Об этом телеканалу «Первый Севастопольский» сообщила представитель инициативной группы по защите деревьев Элина Орел.

На этой неделе состоялось очередное заседание суда, на котором представитель фирмы «Специализированный застройщик «Декор» не смог предоставить договор 2001 года. Он ходатайствовал о переносе рассмотрения дела, чтобы донести документ.

«Застройщик обратился еще к украинскому владельцу этого участка – ООО «Декор», который также в 2013 году вместе с деньгами дольщиков, получив метры в коттеджах, исчез. Каким образом он собирается его найти – мне неизвестно. В распоряжении инициативной группы «Фисташковая роща» есть документ от 2001 года, есть договор от 2018 года, дополнительные соглашения от 2019 года, которые меняют целевое назначение земли», - рассказала представитель инициативной группы «Фисташковая роща» Элина Орел.

Общественники уверяют – в основном договоре от 2001 года прописано целевое назначение земли – рекреационная зона. Однако в суд он может быть представлен только по официальному запросу из архива.

Элина Орел считает, что договор на землю в районе Фисташковой рощи необходимо опубликовать. В таком случае исчезнет предмет спора – есть ли право у застройщика – фирмы «Декор» вести свою деятельность, пояснила она.

Очередное заседание по этому делу назначили на 22 сентября.

Напомним, в районе проспекта Античный произрастают более 400 фисташек. Возраст некоторых – свыше ста лет. И все они оказались под угрозой уничтожения.

Строительной компании «дали зеленый свет» на возведение на этой территории жилых высоток, а также надземного трехэтажного паркинга на 321-о машиноместо.

Севприроднадзор подал иск о признании недействительным разрешения на застройку природной территории.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей