Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Астроном-любитель из Крыма открыл новую комету в Солнечной системе

20.08.2020

Астроном-любитель из Крыма Геннадий Борисов открыл новую комету в Солнечной системе, она получила его имя.

Об этом сам Борисов сообщил в четверг ТАСС. Это 10-я комета, открытая астрономом.

«Центр малых планет сегодня подтвердил, что обнаруженный мною объект является кометой Солнечной системы. Мною комета была обнаружена 17 августа 2020 года», - сообщил Борисов.

По его словам, комета находится в созвездии Возничего и будет хорошо видна осенью в телескоп. Она является объектом Солнечной системы.

Ранее сообщалось, что в августе 2019 года Борисов первым в мире открыл межзвездную комету. Она была обнаружена на границе созвездий Рыси и Рака на зеркально-линзовом телескопе собственного изготовления, установленном в поселке Научный в Крыму. Первое открытие кометы было сделано им в 2013 году.

Геннадий Борисов российский конструктор телескопов и астроном-любитель из Крыма, открывший первую известную межзвездную комету 2I/Borisov.

Среди астрономов-любителей Евразии никто не смог отыскать их больше, чем Геннадий Борисов.

Свой первый телескоп он собрал задолго до уроков астрономии в школе. Мальчишке было лет 15, когда на звезды он начал смотреть через собственный прибор, собранный дома. Потом появились единомышленники, ребята постарше, и уже вместе они делали телескопы, которые и сегодня трудно назвать любительскими.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей