Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Самые крупные ДТП с участием автобусов в Крыму

31.07.2020

Сегодняшняя авария с автобусом в Крыму унесла жизни 9 человек. За последние 20 лет это четвертое ДТП в Крыму с массовыми жертвами.

Аварии с участием автобусов не редкость в Крыму. Однако, ДТП, в которых сразу гибнет более пяти человек - было всего четыре за последние 20 лет.

Два крупных ДТП с человеческими жертвами произошли на одном и том же месте с разницей в 4 года.

На спуске с Ангарского перевала в Алушту в 2003 года автобус не вписался в поворот и вылетел в кювет. Тогда, из-за отсутствия стены, автобус, перевозивший семьи шахтеров из Павлограда в Алушту, вылетел в обрыв. Погибло 19 человек. На месте ДТП был сооружен мемориальный комплекс.

В 2007 году на этом же месте разбился еще один автобус. 18 июля в 21:30 на трассе Симферополь - Алушта в районе села Изобильное на закругленном повороте дороги заказной частный автобус марки «Кароза», перевозивший людей на отдых из Умани в Ялту, из-за отказа тормозов потерял управление, не вписался в поворот и на высокой скорости правой стороной «притерся» к каменной оградительной стене.

Первоначально сообщалось, что автобус был 2002 года выпуска. Но позже, министр транспорта Украины Николай Рудьковский заявил, что документы были подделаны, а реальный год выпуска 1992, а двигателя вообще 1990. Более того, по словам министра, на машине были заварены горные тормоза.

В 2016-м году шесть погибли и 13 пострадали в результате падения автобуса в обрыв в Крыму.

Авария произошла 12 августа на 50-м км автодороги Р-29 «Алушта - Судак - Феодосия» возле населенного пункта Щебетовка. По последним данным, в ДТП погибли граждане, зарегистрированные в Крыму (три человека - из Судака, Керчи и Ленинского района), по одному из Ставрополя, Краснодара и Санкт-Петербурга. Среди пострадавших, которые сейчас находятся в больницах, больше всего жителей Волгоградской области - пять человек. Остальные из Крыма, Читы, Южно- Сахалинска и Киева.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей