Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили, что нашли способ спасти южнобережные пальмы

28.07.2020

Остановить распространение уничтожающих крымские пальмы вредителей возможно только при комплексной обработке растений в регионе.

Об этом сообщил отдел информационной политики Ялты со ссылкой на специалистов МБУ «Зеленстрой».

Впервые пальмовый долгоносик был обнаружен в регионе около 7 лет назад. В прошлом году от действий вредителя . Для борьбы с насекомым на территории садов и парков Симеиза и Гурзуфа были проведены масштабные профилактические работы. Однако полностью уничтожить вредителя не удалось.

Как выяснилось, избавиться от вредного насекомого можно только при одновременной обработке всех подверженных опасности деревьев. Однако часть санаториев и частных пансионатов не осознают опасности положения и игнорируют опрыскивание.

При этом всего за два года из-за опасных насекомых погибла знаменитая пальмовая аллея в парке-памятнике садово-паркового искусства «Алупкинский». В мае 2020 года крымские ученые смогли определить безопасные для людей и губительные для вредителя химикаты.

Благодаря своевременным действиям сотрудников МБУ «Зеленстрой» удалось предупредить массовое распространение вредителей.

По мнению специалистов, опасные для крымских пальм насекомые были завезены вместе с рассадой, привезенной из-за рубежа, но не прошедшей карантин. В администрации города Ялта призвали собственников отелей и гостиниц со всей серьезностью отнестись к необходимости ежегодного проведения опрыскивания растений, в особенности веерных пальм. 

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей