Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Президент РАН призвал ученых заняться проблемой водоснабжения Крыма

28.07.2020

Президент Российской академии наук Александр Сергеев считает решение проблемы водоснабжения Крыма первоочередной задачей ученых.

Об этом он заявил на втором заседании Научно-технологического совета, передает пресс-служба Крымского федерального университета им Вернадского.

«Первое – это вода. Есть много предложений, где эту воду найти и как правильно ей управлять. Например, есть подземные воды, но сначала их нужно изучить. Все процессы, связанные с добычей воды, должны быть подкреплены наукой, а для этого необходимо проводить исследования», – сказал Сергеев.

Он подчеркнул, что РАН окажет поддержку республике в решении водной проблемы. «Очень важно, что в эти дни состоится визит вице-премьера Марата Хуснуллина, который курирует Крым, и мы будем добиваться, чтобы на программу поиска, добычи и правильного управления водой в Крыму выделялись средства», – сказал глава РАН.

Специалисты предлагают активнее использовать в Крыму источники традиционного водоснабжения – родники, колодцы, карстовые источники.

«Крым разучился использовать собственные природные ресурсы с тех пор, как был проведен Северо-Крымский канал. Необходимо возвращаться к природным источникам, провести научные исследования и проанализировать, каким образом можно использовать эти источники для улучшения ситуации с водой на полуострове», – считает руководитель Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

Кроме проблем водоснабжения, на заседании Научно-технологического совета обсудили развитие технологий персонализированной медицины в Крыму и создание инновационной сельскохозяйственной долины на базе Крымского федерального университета.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей