Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эксперт уверен, что пандемия коронавируса не закончится до конца года

23.07.2020

Такое мнение озвучил советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты».

«Если было 400 тыс. случаев заболевания в мире за два дня, и при этом ВОЗ говорит, что мы еще не достигли пика, то плато в масштабе пандемии у нас еще впереди. Люди летают на самолетах, глобализация, поэтому реально до Нового года точно ничего не закончится», - сказал он.

При этом Малеев отметил, что будут сезонные всплески болезни, такие уже сейчас наблюдаются в Испании и Израиле. Выльются ли они в новую волну пандемии коронавируса, сказать пока сложно, считает эксперт. Например, в России каждый день выявляют свыше шести тысяч заболевших, и эта цифра не может резко пойти на спад или вырасти в несколько раз за один день. «Это поэтапный и постепенный процесс, а не одномоментный», - добавил он.

Если вакцина от коронавируса появится даже этой осенью, она не сможет полностью обезопасить людей от COVID-19.

«Ее же еще наработать нужно, нельзя сделать 100–300 доз вакцины и успокоиться. Счет идет на миллионы доз, а на это нужно время. Но, повторюсь, у нас еще первая волна не закончилась, а впереди осень и похолодание», - подытожил академик.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей