Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российским туристам пообещали вернуть деньги за отдых в Крыму

22.07.2020

До 15 тысяч рублей смогут вернуть туристы, которые выбрали для отдыха российские регионы.

Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.

«Сумма возврата средств туристам составит от пяти до пятнадцати тысяч рублей в зависимости от тура», - цитирует Мишустина ТАСС. 

На эти цели планируется выделить 15 млрд рублей. Премьер-министр уточнил, что деньги смогут получить те, кто решит провести свой отпуск в России до конца 2020 года. Ростуризм уже составил список регионов, за отдых в которых полагаются компенсации. 

Михаил Мишустин назвал туризм одной из перспективных отраслей, которая пострадала из-за пандемии коронавируса и сейчас находится в сложном положении.«Нужно не только ее поддержать, но и обеспечить условия для динамичного развития, в том числе открывая новые возможности для внутреннего туризма», - заметил глава правительства.

Премьер добавил, что туроператорам уже предоставлены субсидии в размере около 3,5 млрд рублей.

Как ранее сообщалось, уровень туристического потока в России достиг прошлогодних показателей. Тогда руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что по Крыму, загрузка отелей достигла 90%.

В Ассоциации туроператоров России прогнозируют прирост турпотока на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причина – ажиотажный спрос на курорты российского побережья Черного моря и продление сезона. Эксперт в курортной отрасли Людмила Бабий объяснила, действительно ли в большом выигрыше оказались те, кто ставил на внутренний туризм, или это временное явление нынешнего лета, пока не открылись международные направления.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей