Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России заявили, что испытания вакцины от COVID увенчались успехом

12.07.2020

Первая группа добровольцев, на которых испытывали вакцину от коронавируса, будет выписана 15 июля.

Об этом сообщает РИА Новости.

По словам директора Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета, на базе которого проводятся исследования, Вадима Тарасова, вторую группу испытуемых выпишут 20 июля.

«Сеченовский университет в условиях пандемической ситуации выступил не только как образовательное учреждение, как и принято, но и как научно-технологический центр, который способен участвовать в создании таких важных и сложных продуктов, как лекарственные препараты... Мы работали с данной вакциной, начиная с доклинических исследований и разработки протокола, и клинические исследования сейчас проводим», - подчеркнул Тарасов.

В свою очередь директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев в разговоре с агентством отметил, что задачей данного этапа исследования было показать безопасность вакцины для здоровья человека.

Добровольцев поделили на две группы: первые получили одну дозу вакцины, а вторые – в двойном размере. В первые дни после вакцинации кроме повышения температуры тела, у добровольцев не было выявлено никаких негативных реакций, все чувствуют себя хорошо, отметил Лукашев.

Он добавил, что безопасность вакцины от COVID-19 была подтверждена в ходе клинических испытаний. Кроме этого, до начала клинических испытаний было проведено подробное обследование добровольцев, в том числе определено отсутствие антител к коронавирусу.

После чего их на две недели изолировали, чтобы не допустить инфицирования, после чего была проведена иммунизация, началось само исследование.

Испытания вакцины от COVID-19, которую разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, начались 18 июня.

На данный момент в России зарегистрировано более 720 тыс. случаев COVID-19, более 400 тыс. человек выздоровели, 11 205 пациентов скончались.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей