Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

НАТО и Украина договорились усилить военное присутствие в Черном море

10.07.2020

Украина и НАТО намерены усилить присутствие военных сил и средств в черноморском регионе.

Об этом шла речь в ходе телефонного разговора генсека Альянса Йенса Столтенберга с министром обороны Украины Андреем Тараном.

«Стороны согласились усилить присутствие сил и средств на суше, море и в воздушном пространстве черноморского региона путем увеличения патрулирование в воздухе и присутствия кораблей военно-морских сил стран-членов Альянса», – говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Украины.

Как отметили в ведомстве, собеседники согласились с тем, что «ситуация с безопасностью в Черном море продолжает ухудшаться в связи с тем, что Россия укрепляет свое военное присутствие и меняет баланс сил».

«Министр обороны Украины выразил заинтересованность в налаживании совместного обмена информацией об обстановке в этом регионе и пригласил страны-члены НАТО присоединиться к национальным стратегическим учениям, которые планируется провести на юге Украины осенью 2020 года», – добавили в Минобороны.

Ранее Украина получила статус партнера по расширенным возможностям Североатлантического альянса. Он предполагает усиление оперативной совместимости войск стран-участниц программы с силами НАТО. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев намерен использовать новый статус страны в НАТО для расширения базы разведывательных данных о ситуации в Крыму.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей