Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму отложили повышение тарифов на газ и свет

04.06.2020

Плановое повышение тарифов на газ и свет с 1 июля не состоится.

Рост цен на коммуналку переносится на год, заявил глава Крыма Сергей Аксенов на совещании по строительной отрасли республики.

«Нами было принято решение, вчера согласовал с федеральным центром, что в этом году повышения тарифов на газ и электроэнергию не будет. Выполнение «дорожной карты» сдвигается на один год. То есть в следующем году не будет «задвоения» стоимости тарифов. Думаю, это хорошая и полезная новость», - сказал Аксенов.

Ранее зампредседателя Госкомцен Крыма Вячеслав Мартынов в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил, что тарифы на газ и электроэнергию должны повыситься 1 июля более чем на 8%. Однако, согласно принятому решению, рост цен произойдет через год.

Так, в 2021 году те, кто потребляет до 3,5 тыс. кубических метров газа в год, будут платить за кубометр 6,03 рубля за кубометр, то есть повышение составит 8,4%. Для потребляющих свыше 3,5 тыс. кубометров повышение составит всего 4 копейки. Тариф на электроэнергию планируется повысить на 8,8%.

Также Мартынов отметил, что стоимость водоотведения в некоторых городах Крыма незначительно изменится.

«В течение двух лет тарифы на воду не повышались. Глава Крыма Сергей Аксенов установил для жителей республики максимальную стоимость 31,55 рубля за кубометр, и выше цену установить нельзя. Однако в Крыму есть тарифы и ниже этой планки, для таких пользователей стоимость возрастет на 3%», - сообщил замглавы Госкомцен.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей