Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанка сняла клип на песню поэтессы «Расстрелянного возрождения»

24.06.2020

Крымчанка Юлия Качула записала песню на слова поэтессы «Расстрелянного возрождения». Видео под названием «Так сталося» («Так случилось») она опубликовала на своем канале в YouTube.

«Кроме своих текстов, начинаю записывать песни на слова поэтов Расстрелянного возрождения. Это тема, от которой мне больно. Это преступления глобального масштаба. Когда убивают прекрасное и светлое – остается уродливое и темное», – написала Юлия Качула.

Исполнительница рассказала, что слова песни – это стихотворение Лидии Могилянской, расстрелянной в июне 1937 года советским НКВД.

«Ей было всего 37. Почти 10 лет она провела в лагерях на Соловках. Стихотворение посвящено Марку Вороному, поэту, расстрелянному всего на несколько месяцев позже... И хотя человек смертен, правда и идея – нет», – добавила исполнительница.

Ранее Качула опубликовала клип на песню «Другові» («Другу»), снятый на улицах Симферополя.

Юлия Качула – украинская певица, автор песен, журналист, переводчик, преподаватель вокала, живет в аннексированном Крыму. Автор проекта «Слушай на украинском!».

Расстрелянное возрождение – духовно-культурное и литературно-художественное поколение 20-х и 30-х годов XX века в Украине, произведения которых уничтожалось сталинским режимом.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей