Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые объяснили причину основного симптома коронавируса

23.06.2020

Британские исследователи из Лондонского университета и Университета Рединга объяснили, почему люди теряют обоняние при заражении коронавирусом.

Ученые долго не могли определить причину этого симптома.

Ранее считалось, что коронавирус уничтожает обонятельные нейроны в организме человека. Но выяснилось, что на самом деле вирус в основном поражает клетки поддержки этих нейронов. Именно последующий иммунный ответ организма провоцирует отек и воспаление зараженной области, что и приводит к потере обоняния.

Специалисты подчеркивают, что в большинстве случаев чувство вкуса и обоняние самостоятельно возвращаются после того, как организм побеждает коронавирус, но иногда восстановление проходит очень медленно. Это связано с тем, что воспаление затрагивает и непосредственно обонятельные нейроны, на восстановление которых организм может тратить значительное время.

Ранее китайские и американские ученые усомнились в том, что у человечества может появиться естественный иммунитет к коронавирусу. Дело в том, что выработанные антитела у большинства больных либо слишком слабы, либо не задерживаются в организме на долгое время.

lenta.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей