Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Повлияет ли засуха в Крыму на урожай винограда

21.06.2020

Установившаяся на полуострове засуха и недостаток дождей, безусловно, скажутся на урожае винограда: сборы в этом году будут меньше.

Зато в этом есть некоторые плюсы, рассказала в эфире радио «Спутник в Крыму» гендиректор предприятия «Массандра» Янина Павленко.

По ее словам, пик цветения в этом году прошел в очень благоприятных условиях, однако есть одно «но» – недостаток осадков.

«Конечно, как следствие, недостаток влаги в почве. Поэтому плановые показатели по сбору урожая будут ниже, но это мы сможем оценить уже во время уборки», - предсказала Павленко.

Тем не менее, сухая почва виноградников может дать новые вкусовые качества выращенному на ней винограду. Это позволит виноделам «поэкспериментировать» со вкусовой палитрой вина в этом году.

«Виноделие – это творчество, плохих годов у нас не бывает. Засушливые годы, как правило, дают нам очень большое содержание сахара в винограде. Это дает нам возможность выпускать безумно интересные и необыкновенные марки натуральных сладких вин, - пояснила гендиректор предприятия. – То есть в любой ситуации сельское хозяйство и виноделие может найти свои преимущества».

Ранее Всероссийский НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций заявил, что летом уровень воды в крымских водоемах по-прежнему останется низким, и изменения ситуации ожидать не стоит. 

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей