Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчанам стоит готовиться к лимитам на воду: чем обернется засуха 2020 года для Крыма

10.06.2020

Сотрудники географического факультета Крымского федерального университета имени Вернадского предложили новый проект по добыче дополнительных запасов пресной воды для полуострова, об этом сообщила пресс-служба вуза.

По мнению ученых, даже обмелевшие реки можно использовать для водоснабжения.

Как пояснил старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Геннадий Самохин, под верхним уровнем рек находятся древние галечные русла, по которым проходит водоносный горизонт. Сегодня большинство этих запасов уходят в море, однако ученый уверен, что эту воду с помощью точечно построенных водопроводов можно извлекать из подруслового стока и аккумулировать в Межгорном водохранилище. Самохин отметил, что для реализации проекта понадобится около двух лет.

Между тем глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в 2020 году полуостров ждет сильная засуха.

Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации Михаил Яцюк высказал мнение, что проект крымских ученых не сможет дать полуострову достаточно воды для смягчения засухи.

– На мой взгляд, коллеги-географы просто нашли очередной информационный повод, чтобы успокоить местное население: мол, вода есть, только ее нужно найти и взять. Подрусловый сток действительно существует, другой вопрос: какие у него объемы? Вода не может браться из ниоткуда, и если в бассейне реки не выпадают осадки, то стоки не формируются ни в основном русле, ни под ним. Так что тут я вижу манипуляцию: потребности Крыма никак нельзя компенсировать использованием этого подруслового стока. К тому же началось лето, когда температура повышается, объемы испарений увеличиваются. При этом сегодняшние запасы в крымских водохранилищах настолько маленькие, что летом наверняка придется объявлять чрезвычайную ситуацию не только в степном Крыму и на востоке полуострова, а и в других районах. Крымчане должны готовиться к лимитированной подаче питьевой воды.

По мнению Михаила Яцюка, в этом году различные отрасли экономики Крыма также будут испытывать нехватку воды для своих нужд.

В этих условиях России стоит добиваться возобновления поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, – считает глава экспертного совета по международно-правовым вопросам при правительстве Крыма Александр Молохов.

– Насчет водной проблемы высказываются разные точки зрения. Лично я не чиновник, не должностное лицо, а адвокат. Мое мнение такое: надо всеми способами, прежде всего юридическими, добиваться возобновления подачи воды по Северо-Крымскому каналу, а шапкозакидательские настроения, которые иногда проявляются в Крыму, неуместны. К сожалению, мы не можем рассчитывать и уповать на то, что Украина восстановит водоснабжение полуострова, поэтому прорабатываются разные варианты. Но очень хотелось бы чтобы в Киеве возобладал здравый смысл.

Ранее различные представители украинских властей, включая постоянного представители президента Украины в Автономной Республике Крым Антона Кориневича, неоднократно заявляли о том, что «возобновление подачи днепровской воды в Крым возможно только после деоккупации полуострова».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей