Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Роспотребнадзоре рассказали, чем «убивать» коронавирус

25.04.2020

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации, как выбрать антисептик, который действительно поможет в борьбе с коронавирусом.

Рекомендации размещены на сайте ведомства.

«Средство только с антибактериальным действием в период распространения ОРВИ, гриппа и других респираторных заболеваний может не помочь, так как его эффективность в отношении вирусов не изучалась. В таком случае стоит выбрать кожный антисептик с широким спектром действия, который сможет уничтожить и бактерии, и вирусы. Чтобы понять, на каких возбудителей воздействует средство, необходимо прочитать инструкции», - сообщают в Роспотребнадзоре.

Согласно рекомендациям, в состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80 % изопропилового или этилового спирта.

При этом втирать антисептик в кожу рук в течение пяти секунд недостаточно.

«Обработка рук антисептиком включает в себя тщательную обработку кожи между пальцами, кончиков пальцев, втирание средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд. В инструкциях к некоторым кожным антисептикам есть рекомендации проводить эту процедуру трижды и не менее 2-х минут, чтобы убить все вирусы», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей