Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина предлагает Крыму помощь в борьбе с коронавирусом

16.04.2020

МИД Украины призвал Российскую Федерацию допустить на территорию Крыма и Севастополя представителей международных мониторинговых миссий и врачей для медицинского обследования крымчан и оказания гуманитарной помощи в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

«Призываем РФ… предоставить беспрепятственный и безопасный доступ представителей международных мониторинговых миссий и Международного Комитета Красного Креста, а также врачей к населению временно оккупированных территорий с целью проведения квалифицированного медицинского обследования и лечения, а также оказания гуманитарной помощи», – сказано в документе.

В МИД Украины выразили обеспокоенность по поводу обеспечения защиты жизни и здоровья населения Крыма и Севастополя. Как утверждают в ведомстве, на данный момент невозможно непосредственное предоставление украинской стороной помощи населению временно оккупированных территорий.

МИД требует от российской стороны регулярно предоставлять исчерпывающую информацию о ситуации с распространением коронавирусной инфекции и мерах по оказанию помощи населению в Крыму и Севастополе.

Также ведомство призывает международное сообщество способствовать разблокированию Россией доступа в Крым и Севастополя для оказания медицинской и гуманитарной помощи крымчанам и севастопольцам.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей