Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Турчинов рассказал, как требовал выбить российский спецназ из Симферополя

09.03.2020

Александр Турчинов, который в 2014 году исполнял обязанности президента Украины, а после был секретарем Совета национальной безопасности Украины, рассказал о том, как дал приказ Внутренним войскам выбить из крымского парламента российский спецназ.

Об этом он сообщил в большом интервью Крым.Реалии.

«Да, я поручил непосредственно Внутренним войскам, которые были в Симферополе, выбить российский спецназ из захваченных админзданий. Я не понимал, какие против нас задействованы силы. В то время у нас еще не функционировали МВД и другие министерства. После этого мне доложили: мы не можем выполнить команду, парламент и Совет министров окружает много пророссийски настроенного населения, мы научены Майданом, с населением никаких конфликтов не хотим», – сказал Турчинов.

Он также рассказал, что когда были нужны решительные действия, правительства не было. По его словам, переговоры были сложными, но буквально за несколько часов они завершились и удалось сформировать правительство.

«Мне срочно нужны были министр обороны, начальник Генштаба, министр внутренних дел, СБУ. Парламент тогда заседал в непрерывном режиме. Я сделал перерыв, пригласил премьер-министра Арсения Яценюка, всех силовиков и сказал: «В Крыму начинается военная агрессия России. Я прошу выяснить все проблемы, оценить ситуацию и немедленно предоставить мне предложения, как нам выходить из этого кризиса, как нам защитить территориальную целостность нашей страны», – сообщил Александр Турчинов.

По его словам, на следующий день удалось провести первое заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором силовики представили свои доклады.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей