Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зеленский назвал вопрос Крыма стратегическим

06.03.2020

Президент Украины Владимир Зеленский назвал крымский вопрос стратегическим и пообещал заботиться о жителях полуострова.

Об этом он заявил в интервью турецкому телеканалу TRT.

«Нам известно о множестве проблем, связанных с инфраструктурой в Крыму. Мы должны быть откровенны: до аннексии Крыма Украина не слишком инвестировала туда. Поэтому, возможно, люди там могут подумать, что никто о них не заботится. Однако я не такой. Я думаю об Украине и о Крыме», - цитирует Зеленского «Интерфакс».

Он также напомнил, что имеет в Крыму недвижимость и что «никто не полюбит Крым так, как любят его украинцы». Зеленский заявил о намерении инвестировать средства в развитие городов и сел вблизи Крыма и в сам полуостров, чтобы показать «заботу» о жителях республики.

Кроме того, украинские власти хотят разработать образовательные программы для школьников и студентов из Крыма. Зеленский пообещал крымским школьникам, не знающим украинского языка, поблажки при поступлении в вузы страны. Также президент соседнего государства считает необходимым создать специальный телеканал для крымчан, чтобы вести диалог с жителями республики.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что возвращение Крыма является неотъемлемой частью национальной идеи Украины, полуостров не может быть ценой мира в Донбассе. Лидер страны признал, что Киев не сможет вернуть Крым в ближайшее время, но выразил уверенность, что «этот день обязательно настанет».

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей