Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму могут отменить постпасхальный выходной

04.03.2020

Крымчане могут остаться без привычного постпасхального выходного.

В этом году православная Пасха отмечается 19 апреля. В Крыму этот праздник входить в число особых и отмечается дополнительным выходным в понедельник сразу после «красного дня». Но текущий год может стать исключением.

Как сообщил источник в правительстве РК, Кремль настойчиво рекомендовал отменить постпасхальный праздный понедельник или перенести выходной на другой день.

Напомним, 22 апреля состоится голосование за внесение поправок в Конституцию России, этот день тоже будет объявлен выходным. И велика вероятность, что многие крымчане, воспользовавшись случаем, устроят себе каникулы и уедут на природу, а не пойдут на избирательные участки.

Официально решение по постпасхальному понедельнику еще не принято, но ранее озвученная рекомендация Москвы уже взята на вооружение: сегодня глава РК Сергей Аксенов заявил, что Ялтинский международный экономический форум, запланированный на 23-25 апреля, перенесен на более поздний срок. Официальная причина, кончено же, звучит более внушительно, чем голосование по Конституции или другие политические нюансы:

«Вчера согласовал этот вопрос с заместителем председателя правительства РФ Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным, – сообщил Аксенов. – Причина переноса форума – распространение коронавируса в мире. Хочу подчеркнуть: это чисто профилактическая мера. В ЯМЭФ традиционно принимают участие много иностранных гостей, в том числе, из стран, в которых выявлен коронавирус. Приносим извинения всем постоянным участникам форума и тем, кому уже были направлены приглашения. Знаю, что многие наши коллеги и друзья планировали приехать.

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей