Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые изучили найденную у Крымского моста античную голову

04.03.2020

Античная терракотовая голова, найденная во время подводных археологических раскопок перед строительством Крымского моста в 2017 году, изначально была раскрашена: ученые из Института археологии РАН и НИЦ «Курчатовский институт» изучили скульптуру при помощи методов оптической и растровой электронной микроскопии, энергодисперсионного рентгеновского микроанализа, рентгеновской дифракции и инфракрасной спектроскопии.

Об этом рассказали в Институте археологии РАН.

Исследование позволило реконструировать первоначальную раскраску терракоты и установить, что борода и волосы скульптуры были покрыты составом на основе древесной смолы. Исследования проводились в Лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных науках Курчатовского института при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований..

— Контекст этой находки во многом неясен: мы не знаем, как она использовалась, и только применение высокотехнологичных и нестандартных приемов естественнонаучного анализа могут прояснить датировку, ее изначальный облик и происхождение. Уже получены данные, позволяющие понять, как она была раскрашена. Совершенно неожиданно удалось получить органические материалы для датирования радиоуглеродным методом  — это редкий случай использования радиоуглеродного датирования для определения времени создания предметов античного искусства, – сказал  директор Института археологии РАН академик Николай Макаров.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей